Информация по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

24.03.2022

В ЦДТ систематически проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей.  С целью формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице, обобщения  знаний о правилах дорожного движения с воспитанниками Центра детского творчества.

Задачи профилактических мероприятий:

Пропаганда правил дорожного движения

Развитие у ребят внимания, наблюдательности, познавательного интереса детей к изучению ПДД,

Воспитание чувства ответственности у воспитанников за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.

Достичь этого можно лишь при четкой организации процесса обучения и воспитания, его непрерывности, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей и отведению ведущей роли взрослого при самостоятельности и активности самих воспитанников.

В течение 2021-2022уч года было проведено :

Воспитательные мероприятия: «Путешествие в страну ПДД», «Правила движения достойны уважения»

Беседы «Зачем нужны дорожные знаки», «Как правильно перейти через проезжую часть», «Расскажи о правилах дорожного движения», «Мы идем через дорогу», «Безопасность на улице и дома»

Просмотры мультфильмов «Аркадий паровозов»,  «Уроки тетушки Совы «Азбука безопасности на дороге».

Подвижные игры: « Подземный переход», «Пассажиры», «Включи светофор».Хочу такой сайт

Организованна выставка рисунков на тему « Осторожно УЛИЦА»

Обновлены уголки безопасность

В ходе воспитательных работ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма воспитанники закрепляют знания о правилах поведения на улице; развивают внимание; мышление и речь; учатся ориентироваться на улице.

Социально-психологическая служба:

Педагог-психолог  Гулен Д.Б.,