ИСТОРИЯ ЦЕНТРА

Свою историю Центр ведет от Дома пионеров и школьников, который был открыт в 1978 году по решению исполкома Ленинского района в клубе Им.Ногина в 3-х маленьких неприспособленных помещениях.
Первые кружки: ИЗО, хореографический кружок чтеца, духовой оркестр,вязание, фортепиано, шахматы, гитара, нагара, кружок пионерских символов и ритуалов, эстрадный. Руководили этими кружками замечательные педагоги: К.А. Курбанов, Г.Г. Терехова, М.М. Магомедова, И.Е. Пехасова, Г.Д. Бездубный, Д.Ш. Абрамова, М.В. Левченка, Ю.И. Ханукаева, Р.А., Талканова.

Было еще немало переездов, приходилось часто менять адреса: ул.Пушкина 6, ул.Николаева 1, ул.Маркова 30, ул. Гагарина 11 "А"

Дом пионеров и школьников был в те делекие годы центром пионерского движения в городе, где проходили слеты, сборы, массовые вечера отдыха и т.д. Вся работа проходила под руководством директоров Ш.Ш. Багдаевой, а затем Л.М. Путерброт, Д.Ш. Валиева, с именами которых связаны детство, юность и молодость большинства жителей города.

Шли годы, количество кружков росло. Особое значение придавалось развитию детского технического творчества. Открывались новые кружки "Юный техник", "Судомодельный", "Фотокиностудия".

В 1995 году директором дома пионеров и школьников становится Будайчиева Курсун Джутдиновна "Почетный работник общего образования РФ", "Отличник образования РД". Она возглавила Дом пионеров и школьников в непростое для страны время.

Во многих регионах внешкольные учреждения закрывались, соединялись с другими, перепрофилировались.

Настойчивость, активная жизненная позиция, неиссякаемая энергия и трудолюбие помогли Курсун Джутдиновне выстоять в трудное время многочисленных и противоречивых реформ. Удалось сохранить Дом пионеров и школьников и не потерять коллектив.

С начала 1990г. в деятельности внешкольных учреждений наступил новый этап. Хочу такой сайт

Новые веяния, школьные реформы внесли коррективы в образование. Они были преобразованы в учреждения дополнительного образования детей, и Дом пионеров и школьников Ленинского района стал называться Центром детского творчества.

Открывались новые творческие объединения по художественно-эстетическому, декоративно-прикладному, спортивно-педагогическому направлениям.

Современный Центр детского творчества состоит из опытного руководителя, высокопрофессионального педагогического коллектива, талантливых детей, заботливых родителей, социального педагога и психолога.

В настоящее время Центр - это открытая, динамично-развивающая образовательная система. Центр детского творчества включен в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России - 2014".

Сегодня Центру исполнилось 39 лет, где работает 59 педагогов, функционирует 35 творческих объединений, с охватом более 2000 воспитанников в возрасте от 6 до 16 лет. Модернизация образовательного процесса, расширение социального партнерства, поиск инновационных технологий - все это направлено на достижение одной цели, стоящей перед центром, помочь каждому воспитаннику в развитии и реализации его способностей и таланта.