«Хореография и народные танцы» Открытое занятие в объединении «Салам» педагог Сулейманова Р.Г.

21.12.2020

20 декабря, состоялось открытое занятие в творческом объединении «Салам» пдо Сулейманова Р.Г. Тема: «Хореография и народные танцы». Цель: демонстрация основных элементов техники народного танца, формирование сознательного отношения к традициям национальной хореографии.

Воспитанники рассказали о хореографии в целом и акцентировали внимание на народном танце, который имеет определенные традиционные для данной местности движения, ритмы, костюмы.

Народный танец не стареет!

Азартом пылким окрылен,

Он опьяняет, страстью греет

Нас с незапамятных времен!

Рассказ был подтвержден насыщенной программой:

-Тренаж  на середине

- Ходы народов Дагестана и Северного Кавказа  воспитанники украсили композиционными перестроениями.

- Исполнили медленную лакскую композицию под народную песню в исполнении концертмейстеров.

Разнообразны ритм, движенья,

Там – вихрь! Здесь кружат не спеша.

Но в каждом есть, как откровенье,

Народов чувства и душа!

- Представили на середине композиции народов Дагестана и Северного Кавказа.

Народный танец всех волнует!Хочу такой сайт

Любому сердце он зажжет!

Ведь испокон веков танцует

Его Величество – НАРОД!

- Были показаны танцы:

Приветственная лезгинка

Рутульский народный танец «Ковха»

Лакский  фольклорный танец «Киссу»

Хореографическая сюита «Мой Дагестан»

Открытое занятие прошло на высоком уровне.

VID-20201221-WA0004.mp4

Дата создания: 21.12.2020